in

Отчисленный из вуза организатор калининградской акции «Он вам не Димон» обратился в ЕСПЧ

Отчисленный в 2017 году из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта организатор акции «Он вам не Димон» в Калининграде, сторонник Алексея Навального Олег Алексеев подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Жалобу отправили на днях, нужно было получить отказ из Верховного суда и пройти все инстанции. Юристы «Агоры» ее подготовили. Не могу сказать, когда она будет коммуницирована», — сказал Алексеев.

По его мнению, университет нарушил в отношении него статью Европейской конвенции по правам человека о праве на свободу самовыражения и о праве на образование.

Студент БФУ имени Канта Олег Алексеев был исключен из университета за «неуважение к закону и суду в публичном пространстве» в июле 2017 года. Сам Алексеев объяснил тогда свое отчислением организацией митинга 12 июня того же года. В университете отреагировали на это замечание сообщениями о его плохой успеваемости и о даче взятки для покупки недостающих часов посещаемости по физкультуре. При этом они сказали, что руководством ВУЗа была получена личная переписка от сотрудника университета, у которого Алексеев приобрел часы обучения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.