in

Устроившего акцию в образе Христа активиста Павла Крисевича отчислили из РУДН

Устроившего акцию в образе Христа активиста Павла Крисевича отчислили из РУДН
Павел Крисевич. Фото: pavelkrisevich / Instagram

Ректор РУДН выпустил приказ об отчислении студента университета Павла Крисевича, который устроил акцию в образе Христа в поддержку политзаключенных. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Крисевич.

«Позвонил мне сегодня утром тьютер по работе со студентами экономического факультета и сказал: «Приказ вышел, посмотри на внутренней почте». Там в качестве главного аргумента приведено то, что я висел на распятии и якобы сопротивлялся полицейским, и все это нарушает уставы. И все несмотря на то что у нас во внутреннем распорядке прописано, что студенты имеют право свободно выражать мнение и политические убеждения. Но ясно, что для ректора Ястребова это все пустой звук», — заявил Крисевич.

По словам активиста, ректору «надо будет оправдываться за свое решение перед Европейским советом по правам человека, потому что мы явно поведем дело вплоть до такой инстанции».

В приказе говорится, что студентам запрещено «производить действия, противоречащие уставу, правилам внутреннего распорядка обучающихся, действующему законодательству». «Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о неисполнении Крисевичем П.О. вышеуказанных норм, обязанность по соблюдению которых возложена на него законодательством об образовании, а совершенный проступок не соотносится с моральным обликом будущего специалиста», — указано в документе.

Руководство университета постановило аннулировать ордер, выданный на имя Крисевича, а также расторгнуть договор пользования жилым помещением в общежитии и выселить студента.

Обновлено (15:00)

Пресс-секретарь РУДН подтвердила «МБХ медиа» информацию об отчислении Крисевича из университета, не уточнив подробностей. «В РУДН подтвердили выход приказа об отчислении Павла Крисевича», — сказала она.

Крисевича задержали 5 ноября из-за перформанса в поддержку политзаключенных — около здания ФСБ установили крест, на котором «распяли» активиста. Затем крест подожгли, использовав вещество, которое горит при 40℃ и не наносит человеку вреда. В огонь также кинули «тома уголовных дел» политзаключенных.

На Крисевича составили протокол о неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП), а суд арестовал его на 15 суток. После освобождения Крисевича решили отчислить из РУДН за «несоответствие образу студента». Также в Твери на него напали неизвестные, которые требовали извиниться за акцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.