in

ФСБ отчиталась о задержании членов «закрытого интернет сообщества», готовивших массовые убийства

Здание ФСБ на Лубянке
Здание ФСБ на Лубянке. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

ФСБ отчиталась о предотвращении нападений на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ряде регионов задержаны 13 граждан России, планировавших массовые убийства с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия, а также склонявших интернет-пользователей к совершению таких преступлений», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

11 из задержанных являлись «участниками закрытого интернет-сообщества» одной из социальных сетей. Один из задержанных планировал теракт в одной из школ на линейке 1 сентября. Как утверждает спецслужба, планы подозреваемых подтверждены изъятыми личными дневниками и средствами связи, в которых обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, а также схемы нападений на учебные заведения.

В ходе обысков изъяты четыре готовых к применению самодельных взрывных устройства и охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.