in

Суд отказался вернуть в прокуратуру дело Самариддина Раджабова

Тверской районный суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру дело Самариддина Раджабова для устранения нарушений, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

По его словам, защита Раджабова подавала ходатайства из-за того, что у подсудимого не было реальной возможности осуществить угрозу применения насилия, в которой его обвиняют. Кроме того, в обвинительном заключении неправильно указано место, в котором Раджабов бросил бутылку.

Согласно обвинительному заключению, Раджабов бросил бутылку в сторону сотрудников полиции рядом с домом №1 на Цветном бульваре, однако на Цветном бульваре нет дома с таким номером.

«В связи с отсутствием определения места совершения преступления, в котором обвиняется Раджабов С.С., ставится под сомнение определение территориальной подсудности рассмотрения настоящего уголовного дела», — говорится в одном из ходатайств защиты.

В подтверждение своих доводов адвокат приводит ссылку на публичную кадастровую карту, в которой нет указания на дом №1, и ссылку на раздел «Определение территориальной подсудности» на сайте Мосгорсуда, где также нет указания на дом с таким номером.

Также сторона защиты указала, что обвинительное заключение не содержит сведений, указывающих на реальность угрозы, в совершении которой обвиняется Раджабов.

«В материалах уголовного дела и обвинительном заключении отсутствуют сведения, подтверждающие наличие у Раджабова С.С. реальной возможности осуществить какую-либо угрозу по отношению к Линнику Д.А., Комбарову А.А. и Внукову А.Ю.», — сказано в другом ходатайстве защиты.

5 ноября прокуратура утвердила обвинительное заключение Раджабову. 15 октября ему предъявили обвинение в окончательной редакции — об угрозе применения насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК).

29 октября полицейский Максидов, который проходил потерпевшим по делу Самариддина Раджабова, отказался признавать себя потерпевшим и уволился из МВД. В своих первоначальных показаниях он говорил, что слышал звук падения бутылки, но не видел, куда она попала. В протоколе допроса указано, что, по его словам, в него бутылка «точно не попала». Согласно новому постановлению, Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия только к троим полицейским: Комбарову, Внукову и Линнику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.