in

Суд отказался восстановить на работе сотрудника уральской больницы. Его уволили после жалоб в прокуратуру

Богдановичский городской суд Свердловской области отказался восстановить на работе сотрудника местной Центральной районной больницы Евгения Луткова, которого уволили после жалоб в прокуратуру на условия труда за то, что он якобы появился на работе в пьяном виде. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Ирина Ручко.

В своем иске, подготовленном совместно с профсоюзом «Альянс врачей», Лутков просил восстановить его на работе, а также взыскать с больницы средний заработок за время вынужденного прогула и 50 тысяч рублей. Администрация в отзыве на иск указала, что факт нахождения в нетрезвом состоянии подтверждается представленной объяснительной, где Лутков якобы просит его отпустить с работы в связи с тем, что он выпил водки.

При этом медицинское освидетельствование, которым должно подтверждаться нахождение Луткова в нетрезвом состоянии, не проводилось.

Луткова, который работал в ЦРБ слесарем-сантехником, уволили после того, как сотрудники больницы начали подавать жалобы в прокуратуру на несоблюдение условий труда. Еще несколько работников получили выговоры.

Ранее сотрудники Центральной районной больницы в городе Богданович объявляли забастовку из-за плохих условий труда, низких зарплат и планируемых сокращений. Глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева сообщала, что в больнице 16 лет не было ремонта, а условия работы не соответствуют закону об охране труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.