in

В России успешно протестировали отключение Рунета от мировой сети

Компьютерное оборудование и провода
Компьютерное оборудование и провода. Фото: CommScope / Flickr

В России с 15 июня по 15 июля прошли учения по обеспечению «устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета», сообщает РБК со ссылкой на материалы группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика».

«Цель учений — определить возможность работы Рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз. Официальные итоги еще не подведены, предварительно учения признаны успешными», — сказал источник РБК.

По его словам, в учениях принимали участие все операторы «большой четверки» (ПАО «МТС», ПАО «Билайн», ПАО «МегаФон» и «Tele2»), а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг»

В Роскомнадзоре РБК заявили, что «в соответствии с законодательством учения проводятся ежегодно, [они] направлены на повышение целостности, устойчивости и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети Интернет».

АНО «Цифровая экономика» отвечает за реализацию одноименной национальной программы.

Ранее сообщалось, что учения по «устойчивости и безопасности» Рунета отложили до конца пандемии.

Закон о «суверенном рунете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам, которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам.

Из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном интернете», в сетях крупных российских операторов происходили сбои.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.