in

«Открытая Россия» подаст заявление в Минюст для официальной регистрации движения

Совет «Открытой России» принял решение подать в Минюст документы для официальной регистрации российского сетевого движения. Об этом сообщил «МБХ медиа» его председатель Андрей Пивоваров.

Он отметил, что регистрация нужна, чтобы участников движения не привлекали к ответственности за сотрудничество с британской организацией Otkrytaya Rossia, признанной в России нежелательной. Это происходит несмотря на то, что движение не имеет к ней никакого отношения, да и самой организации Otkrytaya Rossia уже не существует.

«Это ответ на действия правоохранительных органов. Мы считаем, что нам не нужна регистрация, мы все можем делать и так. У нас нет проблем с людьми, мы можем выполнить все требования закона. Нам это было не нужно, но мы решили это сделать. Это дополнительная защита активистов: если полиция не верит нам на слово, мы принесем документы из Минюста», — завил Пивоваров.

Он отметил, что у Минюста есть ограниченный список причин для отказа, и отказывать он будет уже группе российских граждан и российской общественной организации. «Мы будем судиться и выполнять все требования, но в списке Минюста нет каких-то иностранных лиц. Они могут придраться к запятым, но в этом случае им будет невозможно говорить, что мы какие-то иностранцы. Даже в случае отказа мы будем российской общественной организацией», — заявил Пивоваров.

Он отметил, что то давление, которое происходит на движение, незаконно. «Это скорее наша атакующая позиция по давлению на нас. Мы не боимся чего-то, а ставим их в неудобную позицию. Они говорят, что мы — иностранная организация, а мы говорим: «Друзья, мы проводим мероприятия в России». Мы не обороняемся, а атакуем», — заявил Пивоваров.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.