in

Координатор тюменского отделения «Открытой России» объявлен в розыск

Координатора «Открытой России» в Тюменской области Антона Михальчука объявили в розыск по уголовному делу об участии в «нежелательной организации», сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, в апреле Михальчука вызвали на допрос в Следственный комитет (СК). В ведомство поехал адвокат и подал ходатайство для ознакомления с материалами дела, однако следователь отказался его принимать. Он сказал, что дело якобы возбуждено не против Михальчука, а на допрос его пригласили в качестве свидетеля.

«Какая-то странная ситуация. В этих делах следствие сразу раскрывало всю информацию, предоставляло в распоряжение адвокатов постановления и материалы дел, а здесь вообще не понятно, что происходит», — сказал Прянишников.

Он добавил, что в отделах полиции Тюмени развешены фотографии Михальчука с ориентировками о розыске, где указано, что он проходит по делу по статья 284.1 УК.

Это уже четвертое уголовное дело по статье о «нежелательной организации». Так, первое дело было возбуждено 21 января в отношении члена совета «Открытой России» Анастасии Шевченко. Вину активистка не признала. 23 января Шевченко отправили под домашний арест. Второе дело завели против бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Екатеринбурге и действующего главреда корпункта «Урал МБХ медиа» Максима Верникова. Его отпустили после допроса в СК под обязательство о явке. Третье дело завели на экс-координатора краснодарского отделения движения «Открытая Россия» Яну Антонову.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Ранее «Открытая Россия» объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года. В течение последнего месяца были созданы 48 ее региональных отделений и 25 марта весь пакет документов был подан в Минюст для официальной регистрации. А накануне активисты подали в Генпрокуратуру документы о ликвидации движения «Открытая Россия», сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь общественной организации «Открытая Россия» Наталья Грязневич

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.