in

В Кремле заявили, что задержания Гудкова и Пивоварова не имеют отношения к политике

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Претензии правоохранителей к бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и экс-директору «Открытой России» Андрею Пивоварову к политике отношения не имеют, как и к инвестиционному фону. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Во-первых, это вряд ли имеет отношение к инвестиционному фону. Второе — вряд ли, наверное, можно ассоциировать с какими-то политическими претензиями, потому что какие-то обвинения, которые мы читаем, которые выдвигаются со стороны силовых ведомств, они к политике не имеют никакого отношения. И третье — это не совсем наша компетенция, это вопрос к правоохранителям», — сказал Песков, отвечая на вопрос, следит ли Кремль за уголовными делами в отношении Гудкова и Пивоварова, особенно при том, что эти процессы проходят в дни проведения ПМЭФ, а это «не украшает инвестиционный фон».

Утром 1 июня силовики пришли с обыском на дачу к политику и бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. Кроме того, обыски прошли в квартире его отца, тети, а также соратников политика. Дмитрию Гудкову присвоили статус подозреваемого по ст. 165.2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и задержали до суда.

Силовики ночью провели обыск в квартире экс-директора Открытой России Андрея Пивоварова, которого 31 мая сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали. Пивоварова допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК. После допроса и обыска его отвезли в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.