in

The Insider: сотрудники ФСБ из расследования о Навальном пытались отравить Дмитрия Быкова

Дмитрий Быков. Фото: WikiCommons

В апреле 2019 года сотрудники ФСБ из расследования об отравлении Алексея Навального пытались отравить писателя Дмитрия Быкова. Об этом сообщает The Insider.

По информации расследователей, речь идет о сотрудниках службы по защите конституционного строя (Вторая служба ФСБ). Следить за Быковым они начали как минимум за год до отравления — 20 мая 2018 года.

Журналисты утверждают, что сотрудники ФСБ Владимир Паняев, Валерий Сухарев и Иван Осипов несколько раз летали в города, где находился Быков.

Дмитрий Быков был госпитализирован 16 апреля после того, как прилетел в Уфу читать лекцию. Спустя несколько дней его перевезли в Москву. 21 апреля он пришел в сознание. Государственные СМИ писали, что Быков попал в больницу из-за обострения при сахарном диабете. При этом сам писатель заявил, что у него нет диабета, а его пытались отравить.

По версии The Insider, отравление могло произойти еще в Новосибирске, где писатель выступал 14 апреля. Сотрудники ФСБ якобы проникли в номер Быкова, пока он читал лекцию. При этом журналист почувствовал себя плохо уже через несколько дней — 16 апреля в самолете в Уфу.

Insider также пишет, что у Быкова было много общих симптомов с Навальным и похожие лабораторные изменения по гликемическому профилю. При этом врачи тогда так и не поняли, почему он был в коме, и лечили Быкова только симптоматически.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.