in

Отравившийся «Новичком» британец решил отсудить у России миллион фунтов

Отравившийся нервно-паралитическим веществом «Новичок» британец Чарли Роули планирует подать в суд на Россию и потребовать компенсации в размере миллиона фунтов. Об этом пишет The Mirror.

«Это очень сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу справедливости», — сказал он. Адвокат Роули Патрик Магуаир, сообщил, что его клиент продолжает страдать от серьезных побочных эффектов от токсина. «Он говорит, что его самое большое беспокойство — утаивание правды о том, что действительно произошло. Есть еще много вопросов без ответа, и именно поэтому он поручил это нам, чтобы помочь ему получить эти ответы», — сказал адвокат.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта 2018 года в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Через четыре месяца в Эймсбери (около 10 км от Солсбери) «Новичком» отравились Чарли Роули и его подруга Дон Стерджес. Позже Стерджес умерла в больнице, а Роули долго находился в критическом состоянии.

Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.