in

Что произошло с нашей рассылкой? Рассказывает шеф-редактор

Иллюстрация: МБХ медиа

 

Начну, пожалуй, со звенящей пошлости, и совершенно этого не стесняюсь. Да, редакция — это живой организм. Редакция может быть здоровой, и тогда организм работает как часы. Растет цитируемость, расшариваются тексты. У такого организма может случиться болезнь. Иногда у них нет заметных внешних признаков, а иногда есть. Их окрестили «медиа-скандалами». Иногда организм работает на пределе своих возможностей, и тогда редакции понадобится отдых. Моя задача как шеф-редактора уловить этот момент. А еще организм растет и вырастает из прежних одежд. Встречают же по одежке? Так и вы нас встречаете как сайт, как социальные сети, как рассылку. 

И из нашей прежней рассылки мы выросли. Она придумывалась и существовала почти два года вместе с сайтом. Когда в декабре 2017 года мы ее верстали, будем объективны, у нас было меньше контента, социальные сети проще, новости мы почти не производили. И рассылка стала отражением этого. Четыре новости и пять-шесть материалов сайта, следовавшие за ними. 

Но постепенно рассылка начала меняться. У нее появилась рубрика «Тема дня». Мы очень долго мучились с этой рубрикой. Иногда тема была очевидна. Скажем, в апреле 2018 года изо дня в день «темой» мы выбирали материалы о блокировке Telegram. Но стоило в стране ничему не случится, то тогда нам приходилось выдумывать «тему дня» из редакционных материалов. Так ими становились случаи из городской жизни Тамбова или интервью недавно освободившегося политзаключенного. Согласитесь, довольно странно было называть это «темой дня»? Ну, и главный наш кошмар. Вечером неожиданно случался локальный «черный лебедь» — происходило событие, которое по самого строгому отбору было настоящей «темой дня». И тогда мы судорожно бросались писать хоть какой-то материал об этом. Но иногда опаздывали, и присылали устаревшую в лучшем случае «тему дня». 

В результате «Тема дня» была заменена на «Выбор редакции». Поставили первую заплатку на нашу рассылку. 

Тем временем наш отдел социальных сетей рос и развивался. Ведь в 2018 году из-за регулярных блокировок мы как издание фактически были представлены только нашими страницами в социальных сетях. Ребята чуть ли не еженедельно придумывали новые форматы и учились «переупаковывать» контент заблокированного сайта. Этот процесс хорошо описан в нашем тексте на примере Instagram. Но отдел социальных сетей в рассылке как таковой не был представлен. Поэтому мы решили публиковать в рассылке «карточку», ставшую самой популярной в наших сетях за день. Обычно это были цитаты или цифры. Еще одна заплатка в рассылке. 

А тем временем мы не стояли на месте. И мы все чаще стали публиковать репортажи и блоги на YouTube. Появились подкасты. Все это тоже требовалось добавить в рассылку. Еще две заплатки. При этом мы в рассылку не добавляли видео из социальных сетей, а ведь их у нас появляется очень много. Мы просто не понимали, куда их можно «пришить» к нашей рассылке. 

В этом году «МБХ медиа» стали производить собственные новости. Наши новостники самыми первыми дозванивались до ньюсмейкеров, корреспонденты первыми сообщали новости из судов, но все это никак не могло быть в полной мере отражено в нашей прежней рассылке. Огромная часть работы редакции нашим подписчикам была просто не видна. Заплатку негде было ставить. 

В этом году наша корреспондентская сеть в регионах расширилась. Мы открыли четыре редакции в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Новосибирске. Рассылка, придуманная в декабре 2017 года, уже просто трещала по швам. 

Мы выросли из нашей рассылки. Когда-то я вам уже писал, что рассылка — это наше все. Такой она для нас и осталась, но мы решили ее перепридумать, чтобы она была нам впору. 

Итак, наша новая рассылка. Ее основа — это «Картина дня», в создании которой принимают участие все отделы. Рассказ о событии может включать в себя и новости, и экспертные комментарии, видео из социальных сетей. Если у вас до этого могло возникнуть ощущение от нашей рассылки, что в ней не хватает новостей, то теперь этого точно нет. Чтение «картины дня» в нашей рассылке — это кратчайший путь для понимания того, что произошло в России за день. Еще не подписались

Ну и, конечно же, в рассылке остались истории из регионов, интервью, видео и подкасты. При этом мы хорошо понимаем, что, скорее всего, и этот вариант нашей рассылки не последний. Бог даст, мы ее перепридумаем еще раз — редакция продолжит расти и развиваться. 

Впереди у нашей редакции очень много дел, а планов еще больше. Уже сейчас верстаются спецпроекты, снимаются репортажи, пишутся тексты, записываются подкасты. Мы продолжаем расти. Но все это не имело бы смысла, если бы не востребованность нашей работы. А она есть — благодаря вам. Спасибо! 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.