in

Отравленный «Новичком» британец попросил о встрече с Путиным

Отравившийся нервно-паралитическим веществом «Новичок» летом прошлого года британец Чарли Роули попросил о встрече с президентом России, передает Sunday Mirror.

Такую просьбу Роули озвучил на встрече с послом России в Великобритании Александром Яковенко, прошедшей в субботу. «Я пошел, чтобы задать вопрос: ”Почему ваша страна убила мою девушку?”», — сказал британец. «Но я не получил никаких ответов. Я получил только российскую пропаганду», — добавил он.

По словам Роули, ему понравился посол, однако ему показалось смешным, что тот пытался оправдать Россию. «Посол все время повторял, что это вещество определенно не тот «Новичок», которое они создали, иначе оно убило бы всех», — рассказал британец.

Также он рассказал, что Яковенко признал наличие у России «небольшого количества “Новичка”», но посол отметил, что его используют в качестве противоядия и больше не производят.

«Он обещал написать мне после того, как поговорит с президентом Путиным и если услышит какую-нибудь новую информацию», — добавил Роули.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта 2018 года в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Через четыре месяца в Эймсбери (около 10 км от Солсбери) «Новичком» отравились Дон Стерджес и Чарли Роули. Позже Стерджес умерла в больнице, а Роули долго находился в критическом состоянии.

Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.