in

Правительство отказалось дать Facebook и Twitter отсрочку для переноса серверов в Россию

Фото: CommScope / Flickr

Российские власти передумали давать отсрочку Facebook и Twitter для выполнения требования об обязательном переносе серверов на территорию России. Об этом пишет РБК.

Ранее сообщалось, что компаниям будет предоставлена отсрочка до 30 октября 2022 года, но на прошлой неделе правительство одобрило Общенациональный план действий, в котором указанную отсрочку предлагается ввести только для серверов, на которых хранятся персональные данные граждан страны, и другой инфраструктуры, входящих в комплекс автоматизированной информационной системы обеспечения воздушных перевозок (АИС ОВП), то есть на системы бронирования авиабилетов.

Представитель пресс-службы правительства подтвердил изданию, что в итоговой версии плана содержится формулировка, касающаяся только серверов АИС ОВП. С чем связан отказ от введения отсрочки на перенос серверов для других компаний, представитель кабмина не пояснил.

Иностранные компании обязаны хранить информацию о российских пользователях на территории России. Такое требование вступило в силу еще 1 сентября 2015 года а из-за его несоблюдения ранее была заблокирована социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn.
При этом Facebook и Twitter получили отсрочку для выполнения этого требования до начала 2020 года.

В конце января 2020 года мировой суд в Москве оштрафовал Facebook и Twitter на 4 млн рублей за несоблюдение закона, однако компании штрафы так и не выплатили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.