in

Действительно ли в России может закрыться треть всех автозаправок и как на это влияет новый госстандарт

Кремлевская АЗС на Волхонке. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

С 1 октября в России в силу вступает новый ГОСТ топливораздаточных колонок. Чтобы ему соответствовать, оборудование на всех АЗС страны следует обновить. Но это невозможно даже теоретически: производители не успеют выпустить оборудование, а денег на его закупку у многих частных станций тоже нет. Однако эксперты считают, что на первых порах введение этого стандарта не обернется серьезными проблемами. 

Все не по ГОСТу

Согласно новому ГОСТу Р 58927-2020, топливораздаточная колонка должна быть оснащена программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа, а ее конструкция должна защищать от несанкционированной замены узлов и элементов или установки дополнительных устройств. Проще говоря, это защита от взлома программного обеспечения колонки. Также ужесточается требование к точности отпуска топлива и к контролю его количества. Пока что такого оборудования нет ни на одной автозаправке в России.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

30 сентября в «Известиях» появилась статья о том, что новый ГОСТ может привести к закрытию трети всех заправок в России. Такое мнение озвучил вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев. «Росстандарт уже разослал владельцам АЗС письма с требованием соблюдать новый ГОСТ. Но ведомство не разъяснило, какие у бизнеса сроки на переоборудование и какие могут быть штрафные санкции за его несоблюдение», – заявил он в комментарии «Известиям». Опасность заключается в том, что большая часть заправок просто не сможет себе позволить переоборудовать колонки или оплачивать штрафы, которые могут прийти за несоблюдение стандарта. 

Но это не страшно 

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов в разговоре с «МБХ медиа» пояснил, что устанавливать прямую связь между закрытием АЗС и вступлением в силу нового стандарта пока не стоит. «Это несколько громкая интерпретация слов нашего эксперта, которая разошлась по заголовкам в СМИ». Такие большие проблемы, как закрытие трети всех заправочных станций в России, можно предположить, но только в случае максимально негативного сценария, считает Баженов. «Сегодня новый ГОСТ – это не обязательное требование, а рекомендация. Но, как показывает практика, у нас в стране очень часто бывает, что рекомендация по щелчку пальцев превращается в обязательное требование. И тогда возможны неприятности». 

Фото: pavel__bazhenov / Instagram

Новый ГОСТ не предписывает требований к действующим ТРК, он лишь говорит о новых колонках, которые будут устанавливаться после вступления стандарта в силу – то есть с 1 октября.  Поэтому глобальное перевооружение всех АЗС пока в силу принятия этого ГОСТа не планируется. «Но, конечно, все может резко поменяться», – дополняет Баженов.

Хотя бояться есть чего 

По мнению Баженова, в новом стандарте очень много невнятных и расплывчатых формулировок. «Важно понимать, что этот ГОСТ относится не к заправкам, а к производителям ТРК. Производитель должен будет обеспечить программное обеспечение, которое не предусматривает несанкционированного доступа третьих лиц. Но в ГОСТе не описано, где проходит граница этого ПО. Если это ПО относится только к топливораздаточной колонке, то оно и сейчас не дает посторонний доступ к колонкам. Но автозаправка – это гораздо шире, чем колонка. Это целый комплекс аппаратуры и программных средств. И если граница пройдет шире, и потребуется дополнительные система защиты, то и здесь могут возникнуть проблемы, потому что нет конкретики и не понятно, о чем речь. Что касается аппаратной защиты от несанкционированного доступа, тоже непонятно, где проходит граница и как это должно выглядеть. Пока рынок и производитель не готов к применению нового ГОСТа, потому что он максимально неконкретен. Документ сырой». 

НТС опасается прыти проверяющих и Ростехнадзора. Избавить от опасений может только более конкретный документ. «Нужно дождаться разъяснений, официальной позиции Росстандарта. Как будет больше конкретики, будет понятно, стоит ли чего-то бояться. Конечно, здесь должна быть работа с производителями ТРК. Есть серьезные опасения, что поставщики не успели сертифицироваться в соответствии с этими требованиями, а это может стать табу на реализацию колонок в моменте. И сколько это продлится, тоже непонятно», – объясняет президент союза. 

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Сейчас в России заправки закрываются и без этого: по словам Баженова, это постепенный процесс. Это происходит во многом потому, что для этого бизнеса созданы практически невыносимые условия. И его глобальную реконструкцию – например, обновление всех колонок на всех автозаправках страны – экономика не вынесет.  «Особенно в условиях той политики регулирования, которую мы имеем: это сдерживание розничной цены, при этом повышение налогообложения, что несет за собой относительно неконтролируемый рыночный рост оптовой цены. И получаются тиски: когда розницу держим искусственно на месте, а опт скачет вверх». Так что если вдруг придется переоборудовать весь парк АЗС – проблемы действительно возникнут. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.