in

Депздрав Москвы потратит 5,5 млн рублей на мониторинг упоминаний на сайтах отзывов

Департамент здравоохранения Москвы выделил 5 млн 450 тысяч рублей на получение доступа к системе мониторинга упоминаний в интернете в 2021 году. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Подрядчик должен будет обеспечить Депздраву доступ к системе, которая будет мониторить и анализировать упоминания заданных объектов в СМИ, соцсетях, блогах, мессенджерах и других ресурсах.

В частности, на мониторинге должны будут стоять сайты отзывов (Irecommend, Yell.ru, Otzovik.com, SPR.ru, Banki.ru), интернет-магазины (Ozon, Svyaznoy.ru, Euroset.ru, Mvideo.ru и другие), маркетплейсы (Яндекс.Маркет, Booking.com и другие), а также Google Maps и Яндекс.Карты.

На основе анализа система будет формировать автоматические отчеты об упоминаниях определенных слов. Какие именно словам подлежат мониторингу – в документах не указано. Однако там отмечается, что система должна будет определять «индекс лояльности» – отношение количества позитивных сообщений к негативным.

Вероятнее всего речь идет о системе Brand Analytics от компании «Палитрумлаб». В 2018 и 2019 году Депздрав закупал доступ к системе мониторинга у этой компании. Три контракта за предыдущие два года были заключены по цене размещения, поскольку «Палитрумлаб» оказывался единственным участником аукционов.

Если московские власти и в этот раз заключат договор по цене размещения, то потратят на мониторинг на 48% больше, чем в этом году, поскольку предыдущий контракт обошелся в 3,7 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.