in

Пациенты с первичным иммунодефицитом пожаловались на нехватку жизненно необходимых лекарств

Фото: Piqsels

Пациенты с первичным иммунодефицитом (ПИД) на протяжении нескольких месяцев не могут получить жизненно важные иммуноглобулин и иммуносупрессоры. Об этом рассказывает издание «Такие дела» со ссылкой на сопредседателей «Общества пациентов с первичным иммунодефицитом в РФ» (МБООИ) Наталью Берсеневу и Антона Емелина.

С иммуноглобулином («Гамунекс», «Привиджен», «ИГ-Вена», «Октагам»), по словам Берсеневой, ситуация осложнена не во всех регионах — в некоторых содержащие вещество препараты закуплены. «Еще есть проблема со смежными препаратами. Некоторые наши пациенты нуждаются в иммуносупрессивных препаратах, несмотря на первичный иммунодефицит. Иммуносупрессоры нужны, когда есть аутоиммунные проявления. Некоторые препараты отсутствуют продолжительное время. Их невозможно ни получить бесплатно, ни в аптеках купить за деньги», — добавила Берсенева.

Сообщается, что один из дистрибьюторов иммуноглобулина заявил, что «препарат завезен, находится на складах, но есть проблемы с сертификацией», поскольку в начале 2020 года якобы изменился список организаций, аккредитованных на выдачу сертификатов на эти лекарства. «По словам дистрибьюторов, центры не справляются с возложенной на них функцией. Сертификаты на лекарства не получены, их не могут выпустить в продажу», — сообщил он.

Заместительная терапия иммуноглобулинами рекомендована всем пациентам с ПИД каждые три-четыре недели. По словам Емелина, однозначного ответа на вопрос, когда разрешится ситуация с лекарствами, сейчас нет.

Берсенева заявила, что, если пациент не воспользуется препаратом вовремя, «человек в любой момент может подхватить вирус или любую другую инфекцию, которые могут привести к жизнеугрожающему состоянию. Это даже не говорит о том, в каком состоянии он здесь и сейчас, а вопрос в том, что в случае встречи с инфекцией, организм не справится, потому что у него нет защитных функций», сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.