in

«От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями. Этого не будет». МВД Белоруссии обратилось к протестующим

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

МВД Белоруссии опубликовало обращение своих сотрудников, в котором они заявили, что не будут присоединяться к протестующим. Обращение опубликовано в официальном телеграм канале пресс-службы ведомства.

«Разделяя озабоченность будущим страны и народа, не осуждая стремления соотечественников к позитивным и мирным переменам, вынуждены озвучить серьезную проблему. Формируется ошибочная установка: быть правоохранителем — стыдно и плохо. Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!», — говорится в обращении.

При этом в нем подчеркивается, что силовики «разделяют ответственность за все то негативное, что во время последних событий пришлось испытать мирным гражданам». В обращении сделан акцент на то, что правоохранители не должны просить прощения за то, что они продолжают нести службу и за «нежелание честных сотрудников в угоду политическому моменту отказаться не только от карьеры и заработка».

«Если вся милиция сегодня снимет погоны, кто будет защищать этих белорусов, пока другая их часть выражает свое мнение на улицах? Члены штабов, пикетирующие, бастующие? Вопросы риторические, ведь уже сейчас из-за происходящих событий в органах внутренних дел с трудом хватает ресурсов на то, чтобы обеспечить безопасность в ваших дворах и домах», —  говорится в обращении.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками.

В МВД заявили, что за три дня задержали около 6 тысяч человек. Выходившие на свободу задержанные рассказывали об избиениях и пытках со стороны силовиков. Более 700 человек обратились в Следственный комитет с заявлениями о травмах, полученных при задержаниях. По данным Минздрава, в результате протестов погибли два человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.