in

Счетная палата заявила о рисках недостижения прогноза правительства по сокращению бедности

В Счетной палате сомневаются, что новых социальных инициатив, выдвинутых президентом Владимиром Путиным, будет достаточно, чтобы вывести из бедности почти 1 млн россиян в 2020 году. Об этом пишет РБК.

Аудиторы считают, что прогноз правительства по сокращению малообеспеченного населения в стране завышен — вместо 11,7% планировалось снизить показатель до 10,8%. В Счетной палате отмечают, что «не все инструменты ориентированы непосредственно на малообеспеченное население».

Для реализации четырехлетних социальных инициатив, которые 15 января Путин анонсировал в послании Федеральному собранию, по оценке Минфина, потребуется более 4 трлн рублей.

Как утверждают опрошенные изданием эксперты, реальное влияние на сокращение уровня бедности в 2020 году может оказать только программа адресных пособий на детей от трех до семи лет для семей с доходами ниже прожиточного минимума на человека.

В своем послании президент говорил о ежемесячных выплатах на детей от трех до семи лет, если официальные доходы семьи не превышают одного прожиточного минимума на человека. Также будет продлена — до 20206 года — программа материнского капитала, а всем младшеклассникам будет обеспечено бесплатное горячее питание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.