in

Памфилова заявила о вмешательстве депутатов Госдумы в выборы в Петербурге

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о вмешательстве в выборы в Санкт-Петербурге депутатов Госдумы и спикера городского Заксобрания Вячеслава Макарова, об этом сообщает «Интерфакс».

Среди депутатов в выборы вмешивались представители «Единой России» Евгений Марченко, Михаил Романов и Сергей Вострецов – у комиссии есть много материалов об их «неприглядной роли», подчеркнула Панфилова.

По ее словам, они «осуществляли прямое вмешательство в процесс, часто на подзависимые от них комиссии» и своими действиями нанесли «непоправимый ущерб» партии. Все материалы о нарушениях будут переданы в правоохранительные органы.

На этом фоне ЦИК планирует предложить Администрации президента изменить избирательное законодательство, а действующему председателю городской комиссии Виктору Миненко – уйти в отставку, сообщают «Ведомости».

В итоге ЦИК направит в кремлевскую рабочую группу по вопросам совершенствования избирательного законодательства предложения о признании Центризбиркома вышестоящей комиссией по отношению ко всем избирательным комиссиям, включая муниципальные. Это даст возможность самостоятельно отменять решения таких комиссий.

Также ЦИК предложит обязательное согласование кандидатуры председателя муниципальной комиссии с горизбиркомом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.