in

Пациенты с ВИЧ пожаловались на невозможность сдать анализы из-за загруженности лабораторий тестами на коронавирус

Экспресс-тестирование на COVID-19
Экспресс-тестирование на COVID-19 и антитела. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Из-за пандемии коронавируса в семи регионах России оказались недоступны исследования крови для ВИЧ-инфицированных, необходимые для анализа эффективности принимаемых лекарств. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя общественного движения «Пациентский контроль» Юлию Верещагину.

Жалобы поступали от пациентов из Алтайского края, Брянской, Ленинградской, Новосибирской и Омской областей, а также из Санкт-Петербурга и Дагестана. Верещагина сообщила, что проблемы вызваны дефицитом тест-систем, а также тем, что лаборатории загружены тестированием на коронавирус. 

По ее словам, некоторые пациенты не могут пройти исследование с весны. Согласно рекомендациям Минздрава, новые пациенты должны сдавать анализы раз в месяц, во время стабилизации состояния — раз в три месяца, а позже — раз в полгода.

Пациенты также жалуются на нехватку дорогостоящих препаратов: летом Минздрав сообщал о закупке лишь половины от запланированного объема. На портале «Перебои.ру» некоторые жалуются на то, что они ни разу не сдавали тест с момента постановки на учет и что анализы принимают только у беременных или платно — в Москве.

При этом СПИД-центр Омской области отрицает проблемы с тестированиями. В дагестанском центре отметили, что в апреле-мае их лаборатория действительно обрабатывала тесты на коронавирус, однако сейчас она занимается только анализами ВИЧ-инфицированных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.