in

Пелоси призвала к немедленному введению санкций против России

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Вашингтону необходимо немедленно ввести санкции против России из-за информации о предполагаемой причастности Москвы к нападениям на американских военных в Афганистане, передает телеканал MSNBC.

«Мы должны ввести санкции против России и сделать это немедленно», — заявила Пелоси.

Она напомнила, что президент США как верховный главнокомандующий должен защищать военнослужащих страны, и обвинила Дональда Трампа в пренебрежении свои долгом как главы государства. По ее словам, для него «игнорирование фактов», предоставляемых во время ежедневных президентских брифингов, — «дело привычки».

27 июня газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники сообщила, что подразделение российской военной разведки тайно предлагало боевикам, связанным с запрещенным в России движением «Талибан», вознаграждения за убийство военных в Афганистане, включая США.

Как уточняют авторы статьи, к выводу о том, что Россия предлагает награду за убийство военных, в Вашингтоне пришли еще несколько месяцев назад. В 2019 году в Афганистане были убиты 20 американцев, однако в причастности к каким из этих убийств подозревают Россию, неизвестно.

New York Times выяснила, что основным посредником приписываемых России контактов с афганскими боевиками движения «Талибан» был контрабандист наркотиков Рахмат Азизи. По данным издания, в сообщениях американской разведки Азизи был назван «ключевым посредником между ГРУ и боевиками», связанными с талибами, которые осуществляли нападения на американских военнослужащих. Азизи якобы собирал наличные деньги в России, которые описываются в разведывательных документах как многократные выплаты в «сотни тысяч долларов» и, согласно сообщениям, переправлял их в Афганистан для выплат боевикам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.