in

СК: перед смертью Тесак признался в причастности к двум двойным убийствам

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Неонацист Максим Марцинкевич (Тесак), которого накануне нашли мертвым в СИЗО, незадолго до смерти признался в причастности к двум двойным убийствам. Об этом «Комсомольской правде» заявила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, первое дело касается убийства двух «лиц неславянской национальности» в 2007 году. Это дело приостанавливали из-за невозможности установить причастных к убийству. Однако ему вновь дали ход после того, как в колонии Красноярского края один из осужденных дал показания о причастности к нему Марцинкевича.

«В ходе проверки этой информации его причастность подтвердилась. При этом сам Марцинкевич способствовал установлению обстоятельств преступлений и был готов указать следствию место захоронения тел погибших. Именно поэтому было инициировано его этапирование в Москву для того, чтобы проверить эту информацию, провести проверки показаний для обнаружения места захоронения погибших», — сказал Петренко.

Кроме того, по ее словам, на допросах Тесак описал обстоятельства еще одного двойного убийства, о котором не было известно. На основании этих сведений следователи обнаружили останки жертв.

Также, по словам Петренко, Марцинкевич рассказал, что начал убивать «приезжих» в Москве с 19 лет. «Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов», — добавила Петренко.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.