in

Депутаты предложили передать коллекторам долги по ЖКХ

В новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц внесли статью о том, что коллекторские агентства могут взыскивать с граждан просроченные долги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Об этом пишет «Коммерсант».

Предложение обсуждала рабочая группа по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности, рассказал источник издания. Предполагается, что в отношении таких долгов не будет действовать обязательный досудебный порядок возврата просроченной задолженности.

В июле 2019 года был принят закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства, а накануне депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», который не разрешает деятельность коллекторов на территории России.

В пояснительной записке парламентарии ссылаются на результаты опроса ВЦИОМ от июля 2019 года, согласно которому более половины россиян (51%) имеют непогашенные кредиты. Причем на 12% увеличилось количество заемщиков, которые могут с трудом погашать задолженность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.