in

Верховный суд признал право беженки из ЛНР участвовать в программе переселения соотечественников

Верховный суд признал право 55-летней жительницы ЛНР Натальи Мельниковой на участие в программе переселения соотечественников в Калужской области, об этом «МБХ медиа» рассказала ее адвокат, юрист движения «За права человека» Любовь Мосеева-Элье.

«Решение состоялось в пользу Мельниковой. Был заменен прокурор, позиция поменялась на противоположную, и прокурор нас поддержал», – заявила адвокат.

«Решение суда было на наше обжалование нормативно-правового акта, подписанного губернатором Калужской области, в порядке 21 главы кодекса об административном судопроизводстве. Верховный суд рассматривал это в порядке судебного нормаконтроля», ­– пояснила Мосеева-Элье.

По ее словам, поле этого решения суда для Мельниковой особенных изменений не будет. Это было для 200 соотечественников, которые приехали в Калужскую область и которым правительство хотело отказать.

«Наталья Ивановна для них выиграла дело. Теперь они совершенно спокойно могут получать гражданство и легализоваться в Калужской области», – сказала адвокат.

«В настоящее время Наталья работает в Обнинске учителем английского языка. За два года борьбы в судах Мельникова получила статус носителя русского языка. Сейчас она намерена получать гражданство», – добавила правозащитница.

Наталья Мельникова обратилась в Верховный суд России 27 марта – она обвиняла власти Калужской области в ложных обещаниях и двойной дискриминации, в том числе по возрасту.

В 2014 году Мельникова пострадала от военных действий на территории непризнанной ЛНР и решила воспользоваться государственной программой содействия переселению соотечественников в Россию. Но, получив заявку женщины, власти Калужской области отказали ей в участии из-за возраста, хотя, по указу президента участником госпрограммы считается соотечественник, достигший 18 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.