in

На подмосковного журналиста завели первое в России дело о нарушении социальной дистанции в один метр

Сотрудники полиции завели на подмосковного журналиста Романа Иванова первое административное дело о нарушении социальной дистанции в один метр от других граждан. Об этом сообщает «Апология протеста».

На Иванова составили протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания). Журналисту грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Также полицейские завели на него дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Отмечается, что ранее журналиста пытались привлечь к ответственности по этой статье, но суд вернул дело в полицию.

Иванова задержали 5 апреля в подмосковном Королеве, где он готовил материал о незаконных работах в городе. Его жена рассказывала «МБХ медиа», что в этот день приехал освещать ситуацию на улице Соколова, где от пристройки к школе тянули ливневую канализацию через весь лес, а компания-подрядчик проводила земельные работы без соответствующих документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.