in

В России возбудили первое уголовное дело после акции 21 апреля

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Красноярске возбуждено уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) после акции в поддержку Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении МВД по Красноярскому краю.

В пресс-службе ведомства подтвердили «МБХ медиа», что речь идет именно об акции 21 апреля. «Мероприятие, о котором идет речь, было в среду» — сообщил представитель пресс-службы.

Это первое уголовное дело из-за акции 21 апреля, о котором стало известно. По данным полиции, дело возбуждено в отношении ранее судимого мужчины 1988 года рождения, который «пронес пиротехнические изделия на несогласованное публичное мероприятие и зажег одно из них из хулиганских побуждений».

«Красноярец специально приобрел целый пакет пиротехнических изделий дли использования в ходе мероприятия. О проносе пиротехники в место публичного скопления людей он также сообщил в ходе видео-стрима местному блогеру. Мужчина произвел подрыв одного из изделий, игнорируя возможный риск для окружающих, после чего был задержан полицейскими», — говорится в сообщении МВД.

Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК, МВД отмечает, что он также будет привлечен к административной ответственности по статье 20.2 КоАП о несанкционированных митингах.

Протестные акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального собрали в крупнейших городах России от 51,3 тысячи до 120 тысяч участников, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных корреспондентов, собеседников в регионах и СМИ. В ходе протестов, по данным «ОВД-Инфо», задержано более 1800 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.