in

Первому оштрафованному за неуважение к власти назначили штраф за нацистскую символику

Жителю Новгородской области Юрию Картыжеву, которого ранее штрафовали за неуважение к власти, назначили штраф в размере тысячи рублей за публичную демонстрацию нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Кто-то меня взломал и выложил символику нацисткой Германии, я не выкладывал. Ко мне пришел человек, Никита, с просьбой помочь, потому что его собираются якобы судить за оскорбление патриарха. Я посоветовал ему выкладывать видео, рассказывать об этом. А он взял и оговорил меня, сказал, что видел, как я что-то выкладываю. Дали из-за этого придурка 1000 рублей штраф, это решение я буду обжаловать», — рассказал Картыжев.

По его словам, повестку ему прислал капитан полиции по фамилии Ментовский. Он составил протокол, и на следующий же день сразу прошел суд. «Никаких доводов моих не принимают. Свидетелей не вызывают никаких», — сказал Картыжев.

Он рассказал, что ему вменили картинку на странице во «ВКонтакте» с надписью «Единая Россия», где изображен зал, заполненный людьми в нацистской форме «с распрямленными ладонями (предположительно в нацистском приветствии)».

31 марта Картыжев разместил во «Вконтакте» запись «Путин — сказочный (матерное слово)» и изображение Путина. Чудовский районный суд оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей. Это дело стало первым по статье о неуважении к власти.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят был принят 18 марта. Он предусматривает штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.