in

Петербургские избиркомы отказали в регистрации 150 кандидатам в муниципальные депутаты от «Яблока»

Петербургские избиркомы отказали в регистрации 151 кандидату в муниципальные депутаты от «Яблока», еще 80 человек были зарегистрированы. Об этом сообщил «МБХ медиа» член партии Максим Кац.

«Мы будем обжаловать отказы, сначала в Городскую избирательную комиссию, но там нет большой надежды, потом в Центральную избирательную, вот там то у нас будет шанс поотбиваться. Вроде бы у ЦИК другие принципы организации выборов. А если нет, то пойдем в суды», — заявил он.

По словам Каца, обжалование длится до 10 дней, и в случае, если это сделает ЦИК, то кандидаты успеют попасть на выборы, и на кампанию это не повлияет. «Если придется идти в суды, то тогда будет дольше. Но главная надежда на ЦИК, если она хочет отстоять принципы конкурентной избирательной кампании, то она легко восстановит всех кандидатов и все пройдет без особого ущерба», — заявил Кац.

Он отметил, что всего от «Яблока» в муниципальные депутаты выдвигаются около 600 человек, пока рассмотрены документы менее половины из них.

Ранее глава фракции партии в Законодательном собрании города Борис Вишневский сообщил «МБХ медиа», что среди причин отказа было то, что не была вовремя предоставлена выписка из протокола решения конференции о выдвижении кандидатов. «Но в первый же день было передано полное решение конференции по всем этим кандидатам. А комиссия сказала принести еще отдельно выписку по каждому. Принесли отдельно по каждому. И комиссия отказала, потому что выписки предоставили позднее, чем изначальное уведомление», — заявил Вишневский.

Кроме того, кандидатам отказывали из-за того, что комиссии якобы не уведомили заранее о проведении конференции. «Но мы отправляли. В доказательство есть телеграммы, уведомления, которые мы предоставляли. Есть бумага с отметкой ИКМО, что они приняли это уведомление», — сказал Вишневский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.