in

«Либо ты подкидываешь наркоту, либо садишься». Монолог бывшего активиста «Ассоциации народного сопротивления» о прессинге ФСБ

Владимир Бояринов. Источник: memohrc.org

 

Бывший активист «Ассоциации народного сопротивления» Владимир Бояринов рассказал своим соратникам о том, что сотрудники ФСБ угрозами уголовного дела и угрозами изнасилования заставляли его шпионить за членами «АНС» и через него пытались подбросить одному из них наркотики. «МБХ медиа» публикует его монолог.

 

Владимир Бояринов:

— В декабре 2018 года меня задержали сотрудники волгодонского ФСБ. Привезли на допрос и сказали, что в отношении меня ведется доследственная проверка по статье 280 часть 2. За комментарии во «ВКонтакте». Сказали, что будет уголовное дело, но у меня есть возможность соскочить. ФСБшник сказал, что я общаюсь с «АНС». Я сказал, что да, знаю, но никогда лично не общался. Только в «ВК». ФСБшник говорит тогда, что ими занимается Лубянка, то есть на самом высоком уровне.

Он сказал: «Чтобы тебе соскочить, ты должен нам помочь их закрыть». У меня не было выбора, пришлось согласиться. ФСБшник сказал мне написать Мише Пулину (активист “АНС”), что я еду жить в Москву, работать. И что мне нужно жилье и работа. Я согласился, написал, что приезжаю зимой, попросил поддержки, он мне помог с жильем в Москве.  

Я понял, что поддерживаю активистов этой организации. Я же все-таки оппозиционер. Стучать я не собираюсь. Я позвонил ФСБшникам и рассказал, что ничего подозрительно нет. Обычные ребята, обычная тусовка. Сказал, что поссорился с ними, и меня выгнали.

Я вернулся в Волгодонск, дело на меня не было уголовного, все было спокойно. Но наступает апрель. Я в Ростове на сессии. Ко мне в общежитие приезжают два опера ФСБ. Одного зовут Владимир Михайлович, он работает в Главном управлении ФСБ в Ростовской области. Он сказал, что я зимой им не помог потопить «АНС» и поэтому на меня заводят дело по статье 280 часть 2. Они говорили: «Ты поедешь на зону, мы тебя там будем петушить, сделаем из тебя петуха, в***ем (изнасилуем)». Я испугался, мне было страшно. Да и сейчас страшно.

 Они сказали написать Пулину снова и попросить вписку в Москве. Обещали оплатить все билеты. Я должен был жить у «АНС» и стучать на них.

Я договорился, приехал в середине мая в Москву во второй раз. ФСБшники дали мне контакты московских оперов. Главного опера, как я понимаю, Николая Алешина. Я так понимаю, что он руководит потоплением «АНС». Я решил, как и зимой, провернуть тот же фокус. Переночевать у «АНС» и сказать, что ничего интересного нет и слиться. Я так и сделал. Я у них переночевал в мае, сказал, что ничего нет и поехал на Казанский вокзал брать билеты до Ростова. Это было 14 мая. Уже возле касс мне позвонил Алешин. Сказал, что я их подвел: «Мы тебя будем петушить, будем бутылками тебя е***ь (насиловать), мы из тебя сделаем инвалида». Сказали, что если я хочу когда-нибудь уехать в Америку, то надо слушаться их и делать то, что они скажут. Ну ладно, думаю, буду вам помогать. И они отправили меня к «АНС».

Я стал стучать, но не реальную информацию сливать, а говорил, что обычная хата, обычные ребята, что мы бухаем. Они говорили «ладно-ладно».

После акции у резиденции патриарха Кирилла они на меня наезжали, что я их не предупредил.

Наступает первое июня. Меня вызывает на встречу Николай Алешин, на Киевскую. Я приехал туда днем. С ним был второй опер невысокого роста. Они сказал, что пришла пора покончить с «АНС», и я им в этом помогу. Говорит, что у вас там есть Гриб (настоящее имя Андрей Бельиченко). Вот он один из самых главных, вот Гриб и Вятский (настоящее имя Александр Буимов). 

Он сказал: «Ты этому Грибу и Вятскому должен будешь подкидывать наркоту». Я ответил, что это стремно, но он сказал: “Либо ты подкидываешь наркоту, либо садишься”. Окей. Но я не просто должен был подкинуть наркоту, а быть потом свидетелем, якобы Гриб и Вятский занимались сбытом наркотиков, делали по Москве закладки.

Мне было стыдно говорить «АНС», что я был с ФСБ. Ребята нормальные. Мне хотелось пару раз у****ь (ударить) Гриба, но я бы никогда не предпринял такое против него. Он оппозиционер, как и я. Я принял решение бежать в Израиль, там безвизовый въезд. Стал смотреть билеты, подыскивать жилье.

Наступает третье июня. Звонят ФСБшники, Алешин. Говорит срочно дуть на Смоленскую. Там он меня встретил, сука эта, гнида. Сказал, что пришла пора с Грибом и Вятским кончать. Я сказал, что Вятский уехал.

Тогда они дали мне пакетик с белым кристаллическим веществом. Наркота. Говорят: «Вот тебе кристалл, едешь к ним на Первомайскую и подбрасываешь Грибу этот пакетик. Ты ему подкидываешь и сообщаешь нам. Мы с операми по наркоте согласовали эту акцию, и мы его берем». Я должен был пойти свидетелем того, что они сбывают. Сначала надо было подкинуть Грибу, а через пару дней подкидываешь такой же пакетик Зайцеву (пресс-секретарь «АНС» Никита Зайцев). Я соглашаюсь. 

Дальше, по их словам, до конца июля я должен был покончить с Пулиным. Будет не наркота, а что-то другое, якобы подозрительно все «АНС» по наркоте закрывать. 

Я не хотел все это делать, но согласился. Взял этот пакетик, но решил его выкинуть и схорониться. Мне было стыдно признаваться, и я выдумал историю, что меня схватили и завели на меня уголовку. Ребята, держитесь. Будьте там осторожны, не только меня об этом просили. Простите, что я так с вами поступил.

 

8 июля в сети появилось видео, на котором Бояринов рассказывает, что использовал «АНС» для того, чтобы собрать денег и выехать в Израиль. На протяжении всего видео его шею сжимают руки неизвестного.

 

«Ассоциация народного сопротивления» выпустила релиз, в котором отрицает причастность к этому видео.

«В начале июня активист из Волгодонска Владимир Бояринов заявил о возбуждении в отношении него уголовного дела, обещая предоставить нам документы, просил оказать ему помощь. Сначала мы поверили – ведь не будет же человек так нагло врать. Однако вскоре обман раскрылся, когда выяснилось, что такого дела суд не регистрировал, а номер дела, предоставленный Бояриновым оказался явно фейковым. После того, как Владимир был прижат фактами, он сознался в том, что являлся агентом спецслужб, и получал ряд заданий, но таким образом хотел «соскочить».

Мы не стали публиковать опровержения, дав возможность Бояринову покинуть страну. Однако вчера на сайте «Гражданские силы» появилось видео, якобы присланное активистами “АНС”. На видео Владимир Бояринов в машине в окружение якобы активистов “АНС” рассказывает что «хотел нажиться за счет организации» и подставил активистов.

 При этом активистам “АНС” неизвестно происхождение этого видеоматериала.

Сам Бояринов заявил, что его затащили в машину двое неизвестных, представившихся активистами “АНС”, действующих по поручению одного из командиров,  однако при разборе было установлено, что лица не являются активистами “АНС”, активисты “АНС” не владеют подобной машиной. 

“Мы возмущены данной провокацией, к которой “АНС” не имеет никакого отношения, и полагаем, что столь грязными и низкими методами нас просто пытаются подставить», — говорится в релизе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.