in

Петербурженка, которую ударил в живот полицейский, подала заявление в СК

Маргарита Юдина
Маргарита Юдина. Кадр из интервью Новой газете

Маргарита Юдина, которую во время акции 23 января в Петербурге ударил в живот ногой полицейский, совместно с адвокатом Евгением Смирновым подала заявление в Следственный комитет, сообщает адвокатская организация «Команда 29».

Заявители требуют сообщить Маргарите Юдиной, какое решение было принято ведомством по уже поданным заявлениям о возбуждении уголовного дела против полицейского, ударившего Юдину в живот.

Как отметил адвокат Евгений Смирнов, для возбуждения дела в СК имеются все основания. «С момента первых публикаций в СМИ о нанесении травмы Юдиной прошло уже достаточно времени. Сроки принятия Следственным комитетом решения по этому делу истекли», — сказал он.

Сегодня Маргариту Юдину выписали из Елизаветинской больницы после повторной госпитализации. В больницу она поступила с головными болями и головокружением.

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Ее госпитализировали в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.