in

Предполагаемый российский информатор ЦРУ Олег Смоленков спешно покинул дом в Стаффорде

Обновление (10:14)

Последние пять лет до отъезда Смоленков работал главным советником в аппарате помощника президента Юрия Ушакова. Так Смоленков мог иметь доступ к «чувствительной» информации, в том числе от спецслужб, рассказал источник «Ведомостей».


Семья предполагаемого российского информатора ЦРУ Олега Смоленкова, который ранее работал в администрации президента, после публикации журналистов срочно покинула дом в Стаффорде, сообщает РИА Новости со ссылкой на соседа бывшего чиновника Грега Талли.

По его словам, к дому Смоленковых приезжал журналист Daily Beast, он ждал кого-то из членов семьи в машине, когда увидел, что семейство срочно покидает жилище.

К дому Смоленковых также приезжала съемочная группа NBC. Корреспондент телеканала позвонил в дверь, после чего к дому подъехали два внедорожника. Из них вышли двое молодых людей и поинтересовались у журналиста, что ему здесь нужно.

Накануне газета «Коммерсант» назвала имя предполагаемого российского информатора ЦРУ, который несколкьо лет занимал одну из достаточно высокопоставленных должностей в администрации президента Путина.

До этого The New York Times сообщила, что ЦРУ десятки лет назад завербовала и тщательно подготовила российского чиновника среднего уровня, который быстро пошел вверх и в какой-то момент занял влиятельную позицию и получил доступ к кремлевским чиновникам самого высокого уровня. Ее источники говорят, что он стал самым важным и оберегаемым активом ЦРУ, когда в Вашингтоне в 2016 году узнали о попытках российского вмешательства в президентские выборы в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.