in

В Петербурге суд оштрафовал на 60 тысяч рублей троих активистов «Весны» за акцию против повышения цен на проезд в метро

Петроградский суд Санкт-Петербурга оштрафовал троих активистов «Весны» на 60 тысяч рублей за акцию против повышения цен на проезд в метро. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на активистку движения Дарью Мерненко.

Ее, а также активистов Тимофея Гордилова и Романа Максимова оштрафовали на 20 тысяч рублей каждого. «Понятно, как работают наши суды — наши решения просто проштамповали, не пытаясь вникнуть в суть дела и не пытаясь понять позицию защиты. Мы считаем приговоры несправедливыми, поэтому будем обжаловать дальше в городском суде, посмотрим, что из этого выйдет», — сказала Мерненко.

10 ноября 2019 года активисты «Весны» спустились в метро с плакатами против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

24 января суд оштрафовал активиста Никиту Левкина на 20 тысяч рублей, однако районный суд опубликовал обвинительное решение за день до рассмотрения дела. На самом заседании активисту отказали в отводе судьи, назвав это позже «технической ошибкой». 11 февраля суд отменил штраф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.