in

Минфин предложил объединить МВД, ФСИН и службы судебных приставов

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В конце прошлой недели Министерство финансов предложило оптимизировать расходы на правоохранительный блок, после чего из Совета безопасности в несколько силовых ведомств был направлен запрос с просьбой сформулировать свое видение по этому вопросу. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, которые подтвердили факт получения такого запроса в МВД. Кроме того, получение соответствующего запроса РБК подтвердил источник в центральном аппарате МВД.

По информации «Коммерсанта», Минфин «фактически предлагает провести масштабную реформу силового блока». Речь идет о сокращении численности сотрудников органов внутренних дел на 10% за счет перевода сотрудников подразделений, которые не участвуют в правоохранительной деятельности (медицинские, учебные, кадровые, финансовые), в разряд гражданских служащих.

Также планируется передать часть функций полиции в Минтруд и Минздрав. Речь идет о координации программы переселения россиян из-за рубежа, регулировании трудовой миграции и контрольно-разрешительном регулировании в сфере легального оборота наркотических средств.

Минфин также предлагает рассмотреть возможность создания единого правоохранительного органа на основе МВД, которому передадут функции Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Государственной фельдъегерской службы (ФГС) и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с одновременным сокращением штатов. «При этом Министерство финансов считает необходимым рассмотреть возможность создания единой системы материально-технического (тылового) обеспечения силового блока», — сказано в материале.

Кроме того, Министерство финансов предложило провести серьезные изменения в социальной составляющей деятельности правоохранительных органов. В частности, речь идет об увеличении минимального срока выслуги с 20 до 25 лет (без учета учебы), отмене обязательной индексации «военной» пенсии ежегодно не менее чем на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличении срока ношения вещевого имущества.

Источники издания сообщили, что на предложение Минфина в МВД готовится отрицательный ответ. Несколько собеседников издания в органах внутренних дел заявили, что предлагаемые меры противоречивы и не приведут к желаемому результату, а опрошенные «Коммерсантом» эксперты предсказывают в случае реализации этой реформы рост коррупции в силовом блоке, длительное снижение качества его работы и массовый отток кадров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.