in

РБК: несколько свидетелей по делу ЮКОСа заключили «секретные сделки» с российским правосудием

Российские власти заключили несколько секретных сделок со свидетелями по делу ЮКОСа, чтобы те дали выгодные России показания, об этом пишет РБК со ссылкой на документы, переданные в суд бывшими акционерами ЮКОСа.

Так, при участии юристов White & Case российские власти убедили юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова заключить сделку с государственным прокурором. Это предложение якобы заключалось в том, что все обвинения против Гололобова будут сняты, если он подпишет свидетельские показания. Сам Гололобов также подтверждал, что уголовное дело против него было закрыто после дачи показаний. При этом он подчеркивал, что закрытие дела на содержание его показаний никак не повлияло.

По остальным свидетелям юкосовцы не располагают никакими доказательствами их сговора с Россией. Тем не менее они уверенно пишут, что с высокой вероятностью экс-директор трастовой компании RTT Гитас Анилионис также заключил секретную сделку с Россией — якобы в обмен на непредъявление ему обвинений в рамках российского дела ЮКОСа.

Также в бумагаз сказано, что в секретных сделках мог участвовать бизнесмен Евгений Рыбин, котоый проходил потерпевшим по делу экс-главы службы безопасности ЮКСа Алексея Пичугина. Он «также, судя по всему, принял условия Кремля».

«Условия сделки неизвестны, но ясно, что в обмен на сотрудничество сын Рыбина был назначен директором российской оборонной компании», — говорится в документе GML.

В документах для суда также сказано, что офшорные структуры Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, которые владели 70,5% нефтяной компании, в этих бумагах пытаются обосновать, почему Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), подписанный Россией в 1994 году, но не ратифицированный, должен был временно применяться целиком, почему акционеры ЮКОСа должны считаться легитимными иностранными инвесторами, защищенными хартией, почему расчет убытков, которые понесли бывшие акционеры, продолжает расти и почему Россия ведет себя недобросовестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.