in

Власти Москвы выделили 150 млн рублей на анализ защищенности информации. Ранее произошла утечка данных нарушителей изоляции

Власти Москвы потратят почти 150 млн рублей на проведение анализа защищенности информационных систем городского Департамента информационных технологий. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Исполнитель контракта должен проанализировать городские системы на предмет защищенности доступа к информационным ресурсам и аппаратному обеспечению из публичных и локальных сетей, приложений для мобильных устройств, а также из беспроводных сетей. Необходимо оценить текущее состояние защищенности центра обработки данных и предоставить специалистам служб эксплуатации информацию о наличии уязвимостей.

Все это, по мнению заказчика, должно снизить репутационные и технические риски и повысить эффективность расходования бюджетных средств на защиту информации.

18 мая стало известно, что паспортные данные граждан, которые были оштрафованы в Москве за нарушение режима «самоизоляции», оказались доступны в интернете. По уникальному идентификатору начислений (УИН), который указан в постановлении о назначении штрафа, можно узнать персональные данные оштрафованных: фамилию, имя, отчество и номер паспорта. В мэрии рекомендовали не выкладывать в интернет скриншоты штрафов и не передавать их номера третьим лицам.

В конце прошлого года столичные власти уже выделяли деньги на защиту информации. Тогда спустя всего неделю на сайте мэрии Москвы произошла утечка личных данных архитектурных подрядчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.