in

Почти 17% россиян никогда не смогут вернуться к тратам на продукты, как до пандемии коронавиурса

Почти 17% россиян никогда не смогут вернуться к тем тратам на продукты питания, которые у них были до пандемии, еще 19% потребителей не смогут тратить прежние суммы на одежду, а 36% — на путешествия. Об этом говорится в исследовании BCG и «Ромир», пишет «Коммерсант».

При этом 35% респондентов планируют вернуться к прежним тратам на продукты питания за несколько недель, 32% считают, что на это потребуется несколько месяцев, 16% — более года.

Как говорится в исследовании, после снятия всех ограничений по самоизоляции 22% опрошенных готовы будут возобновить расходы на одежду и обувь через несколько недель, 36% — через несколько месяцев, 23% — только через год.

Через несколько недель после снятия всех ограничений свои траты на рестораны готовы вернуть на прежний уровень только 15%, а на путешествия — 11%. А 33% считают, что им никогда не удастся тратить столько денег на рестораны, как это было до пандемии.

Отмечается, что если в апреле 23% опрошенных москвичей заявили, что COVID-19 не повлиял на то, каким образом они планируют покупать продукты питания, то в мае — уже 34%. Для городов-миллионников эти показатели составили соответственно 29% и 41%, для других регионов — 34% и 47%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.