in

Почти 30% компаний заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск

Несмотря на то, что российские работодатели не имеют права принудительно отправлять работников в неоплачиваемый отпуск, почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос ЦСР «Социально-экономические эффекты от «шоковых» событий начала 2020 года».

Так, 49% предприятий сообщили, что перевели работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты. Более 20% компаний сократили зарплату сотрудникам, не изменив количество рабочих часов. Каждое пятое предприятие перевело работников на дистанционный режим работы с понижением зарплаты. Увольнения уже начались в 16% компаний.

Опрос проводился с 31 марта по 2 апреля — в течение первой нерабочей недели, объявленной Путиным в качестве меры противодействия распространению коронавируса. В нем приняли участие около одной тысячи компаний.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы. Позже он продлил режим нерабочих дней до конца апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.