in

Компания Пригожина подала иск на 650 тысяч рублей к московскому колледжу полиции

Компания «повара Путина» Евгения Пригожина «Московский школьник» подала иск на 655 тысяч рублей к московскому колледжу полиции. Эту информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке арбитражного суда Москвы.

Суть исковых претензий в карточке дела отсутствует. В самом колледже от комментариев отказались, а связаться с пресс-службой «Московского школьника» нам не удалось — все указанные на сайте и в базе «СПАРК-Интерфакс» телефоны не отвечают.

В 2017 году «Московский школьник» получил контракт на организацию питания в колледже. Сумма тендера — 60 млн рублей. Контракт был рассчитан на два года и закончился в августе 2019. Аналогичный контракт стоимостью 40 млн рублей компания Пригожина получила в 2015 году.

В октябре Арбитражный суд Москвы взыскал с оппозиционеров Алексея Навального и Любови Соболь, а также Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) почти 88 млн рублей по иску «Московского школьника». Судья постановил взыскать с каждого из ответчиков по 29,2 млн рублей. Кроме того, суд признал, что Навальный, Соболь и ФБК опубликовали сведения, которые опорочили «Московский школьник». Навальный должен удалить видеоролик про пищевой комбинат и «опровергнуть порочащие сведения».

Речь идет о ролике ФБК, в котором женщина, представившаяся бывшей сотрудницей «Московского школьника», рассказала об антисанитарии на предприятии. Она также заявила, что комбинат, на котором она работала, входит в «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина. Позже она заявила, что зачитала текст под давлением сотрудников ФБК.

В 2019 году Роспотребнадзор три раза проверял компанию, были выявлены четыре нарушения, в том числе превышение допустимого уровня содержания бактерий Сальмонеллы и нарушения правил мытья и дезинфекции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.