in

Дарья Апахончич подала в суд на Минюст из-за признания ее иноагентом

Дарья Апахончич
Дарья Апахончич. Фото: Саша Иноземцева / Facebook

Художница Дарья Апахончич подала в Ленинский суд Петербурга административный иск с требованием признать незаконным распоряжение Минюста о включении ее в реестр СМИ-иноагентов. Об этом сообщает «Агора».

В иске Апахончич указала, что «никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

Апахончич также потребовала признать незаконным бездействие Минюста, который не направил ей уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения и само распоряжение.

Кроме того, в иске активистка сообщила о дискриминации, вмешательстве в право на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни. Апахончич считает, что вмешательство в ее права обусловлено политической мотивацией.

8 декабря в реестр СМИ-иноагентов попали пять физических лиц: глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии» Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и художница, Дарья Апахончич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.