in

Жители Петербурга подали коллективный иск из-за ограничений в связи с коронавирусом

Более 20 жителей Петербурга подали коллективный иск о признании недействующими некоторых положений постановлений городского правительства, установивших ограничения для жителей в условиях режима повышенной готовности и угрозы распространения COVID-19.  Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам руководителя правозащитного объединения «Команда 29», юристы которого представляют истцов, претензии заявителей касаются правовой неопределенности, возникшей при введении ограничений.

«Наша цель не отменить все перечисленные в иске запреты, а придать им законный характер. Этим иском мы хотим привлечь внимание не граждан, а правительства, чтобы стимулировать введение в стране или отдельных регионах специального режима — ЧП или ЧС, при котором будут легализованы не только запреты для граждан, но и компенсации ущерба, связанные с введением специального режима», — пояснил адвокат Иван Павлов.

По его словам, заявители просят признать недействующими положения постановлений, из-за которых в течение режима повышенной готовности петербуржцы не могут участвовать в спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятиях, посещать музеи, театры, выставки, кинотеатры, зоопарки, рестораны, бассейны, фитнес-центры, парки и скверы, спортивные и детские площадки и другие объекты развлечений и досуга.

Истцы считают также считают незаконным запрет на предоставление услуг, предусматривающих очную встречу граждан, на посещение офисов и помещений предприятий работниками, которым это не разрешено отдельными указами президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.