in

Подозреваемые в подготовке шутинга в школе саратовские подростки отказались от признательных показаний

Двое подростков, арестованных по подозрению в подготовке массового убийства в школе, заявили, что не планировали ни в кого стрелять, об этом сообщила у себя в Facebook уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя после того, как навестила подростков в СИЗО.

«Конечно, пацаны смотрели фильм про колумбайн, оба любили оружие. То, что они сказали на камеру, сами не знают, как так сказали. Но сейчас говорят, что никого убивать не собирались», ­– сообщила омбудсмен.

Она отметила, что подросткам необходимы хорошие психологи и педагоги.

«В сотый раз говорю. Не бывает плохих детей, бывают взрослые, которым на детей пофиг. В семье или школе. Просто так дети не становятся на путь скулшутинга… А мальчишек просто жалко», – добавила Загородняя.

О том, что подозреваемые в подготовке убийства школьники отказались от признательных показаний, заявил также представитель ОНК по Саратовской области Николай Скворцов.

«Пацанов допрашивали всю ночь. Итог – видео с признанием в присутствии родственников и психолога. Но без адвоката. Сейчас пацаны не верят, что они сами все это наговорили. Их не били, не пытали. Если не считать ночного допроса и сна на стульях в кабинете следователя», – рассказал Скворцов.

Он добавил, что подросток содержат в разных камерах, условия в которых удовлетворительные.

«В завершении нашего визита кто-то вслух сказал «Раньше пацанам за это дали бы по шее. Сейчас дело раздули на всю страну и теперь мальчишкам светит огромный срок!», – добавил Скворцов.

26 февраля ФСБ сообщило о предотвращении в Саратове вооруженного нападения на школу, которое якобы готовили два 15-летних подростка. Там рассказали, что подростки были задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где в тайнике они хранили обрез охотничьего ружья. Предположительно подростки планировали использовать самодельные зажигательные смеси, рецепты которых нашли в сети.

Как рассказали силовикам на допросе сам подростки, они планировали убить около 40 человек. В отношении подростков было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК — приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.