in

Минфин предложил перечислять в Пенсионный фонд «подозрительные накопления» россиян

Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr

Министерство финансов предложило перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР) денежные средства россиян, законность получения которых невозможно доказать. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно действующему законодательству, в пользу государства изымают имущество, которое приобретено на незаконные доходы. Согласно предлагаемым поправкам, конфисковывать будут и подозрительные денежные накопления россиян — в случае отсутствия доказательств законности их получения.

При этом в Минфине не объяснили, кто будет осуществлять проверки в отношении законности получения денежных средств и какова будет минимальная сумма, которая может вызвать сомнение контролирующих органов.

Документ уже внесен в правительство. В случае его одобрения новые нормы могут вступить в силу уже в декабре 2020 года года. По информации издания, большинстве фракций Госдумы эту инициативу поддержали.

В этом году ПФР впервые получил деньги от продажи конфискованного у чиновников имущества, которое было не подтверждено доходами. С начала года эта сумма составила 21,4 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.