in

Ярославского священника отстранили от работы на пять лет. Он выступал в поддержку фигурантов «московского дела»

Церковный суд Ярославской епархии отстранил от работы на пять лет священника Александра Парфенова, который в сентябре подписал письмо в поддержку фигурантов «московского дела». Об этом Парфенов написал в Facebook, опубликовав фото соответствующего указа.

Пресс-секретарь епархии Александр Сатомский сообщил «7х7», что запрет дисциплинарный и не имеет отношения к позиции Парфенова по «московскому делу».

«Это связано с осуществлением его священнической и настоятельской деятельностей. В данном случае запрет является терапевтической церковной мерой, которая должна вернуть человека в правильное настроение, чтобы он в дальнейшем служение продолжил», — сказал Сатомский.

В конце сентября несколько десятков священников Русской православной церкви, среди которых был и Парфенов, подписали письмо в защиту фигурантов «московского дела». Они потребовали пересмотреть судебные решения в отношении уже осужденных и прекратить преследование находящихся под стражей фигурантов.

Также священники обратились к представителям силовых структур, отметив, что «применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью», а судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер и использоваться как средство подавления несогласных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.