in

Священники РПЦ выступили в защиту фигурантов «московского дела»

Несколько десятков священников Русской русской православной церкви подписали письмо в защиту фигурантов «московского дела», сообщает «Православие и мир».

Священники требуют пересмотреть судебные решения в отношении уже осужденных и прекратить преследование находящихся под стражей фигурантов.

«Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и «массовый беспорядок»», — говорится в заявлении.

Также священники обратились к представителям силовых структур, отметив, что «применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью», а судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер и использоваться как средство подавления несогласных. В частности, они напомнили, что согласно Священному Писанию, лжесвидетели не остаются безнаказанными.

«Мы выражаем обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых», — сказано в письме.

На момент написания новости под заявлением подписались 39 священнослужителей. Сбор подписей продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.