in

Обвиняемый в хищении подрядчик космодрома Восточный заявил о фабрикации его дела. Он обратился к генпрокурору и главе ВТБ

Находящийся в Чехии руководитель бывшей фирмы-подрядчика строительства космодрома Восточный Виталий Гинзбург, которого обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования и хищении, написал открытые письма генпрокурору Игорю Краснову и главе банка ВTБ Андрею Костину. Письма есть в распоряжении «МБХ медиа».

Гинзбург обратился к генпрокурору с просьбой проверить возможное вмешательство и оказание давления прокурором Амурской области Русланом Медведевым на председателя Благовещенского городского суда и на следствие.

«Медведев совершил эти действия осознанно, действовал, руководствуюсь соображениями личной выгоды (в этот момент он ожидал присвоения очередного звания, которое впоследствии получил). Его действия были политически мотивированны, привязаны не к интересам права, а сиюминутным интересам власти и политическим событиям. При этом он допускал злоупотребления должностными полномочиями, публично распространял недостоверные и порочащие меня сведения, а также фальсифицировал факты», — написал Гинзбург.

Он также призвал дать оценку действиям следователя отдела по расследованию ОВД СУ по ЦАО Москвы Катайкина, так как подозревает его в фальсификации доказательств. «В результате вышеупомянутых действий Медведева и ряда неустановленных лиц, которые, как я надеюсь будут установлены в ходе следствия, наступили тяжкие последствия», — утверждает Гинзбург.

Обращаясь к Костину, Гинзбург сообщил о фабрикации уголовного дела против него, приводя следующие доказательства: «отсутствие состава преступления, так как мошенничество предполагает наличие умысла хищения средств», а также наличие нарушений при возбуждении и расследовании дела, действия полиции, манипуляции цифрами.

«Я хочу обратить ваше внимание на приведенные здесь факты. Естественно, все они имеют документальное подтверждение. Я не прошу вас прекратить правовой беспредел, развязанный отдельными сотрудниками службы безопасности банка против меня и моей семьи. Если их действия получают должную оценку, то беспредел прекратится сам собой», — заключил Гинзбург.

В январе 2017 года на Гинзбурга завели дело по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) из-за невыплаты зарплаты рабочим в размере 16 млн рублей. В феврале 2017 года МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) в отношении неустановленных лиц. Обвинение в совершении преступления Гинзбургу следователь предъявил заочно через десять месяцев. Тогда же его объявили в федеральный розыск, а в сентябре 2018 года — в международный. Еще через месяц Тверской суд Москвы заочно арестовал Гинзбурга.

Также суд заочно арестовал Гинзбурга по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере) по делу о крупном хищении при строительстве космодрома Восточный, где ООО «Экономические программы» выступало в качестве подрядной организации. По версии следствия, в апреле 2014 года ПАО ВТБ выдало возглавляемому Гинзбургом ООО «Экономические программы» заем в размере полумиллиарда рублей на два года. В итоге компания задолжала почти 700 млн рублей.

Генпрокуратура России направила в Минюст Чехии запрос об экстрадиции Гинзбурга и материалы, где излагается суть инкриминируемых ему деяний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.