in

Депутат липецкого областного совета Олег Хомутинников покинул Россию

Олег Хомутинников
Олег Хомутинников. Фото: личная страница в Facebook

Депутат липецкого областного совета Олег Хомутинников, ранее входивший в федеральный совет «Открытой России», покинул Россию. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Да, я покинул Россию по соображениям личной безопасности. Вопрос на этот раз серьезный, как мне кажется. Я депутат областного совета, в этом году у меня истекают полномочия, и в сентябре будут выборы в липецкий областной совет. Я себя чувствую еще достаточно энергетически заряженным, чтобы продолжать депутатскую деятельность, и планировал выдвигать свою кандидатуру на выборы в Госдуму и в областной совет. Но после земского съезда, который разогнали в двадцатых числах, я вернулся в Липецк, и мне стали поступать сигналы — не буду пока называть фамилии», — рассказал он.

По его словам, «люди, связанные с местной властью», начали сигнализировать о том, что на депутата могут завести уголовное дело, если он будет участвовать в выборах. Хомутинников также добавил, что опасается за свою свободу не только из-за преследования членов «ОР», а также дела Дмитрия Гудкова.

Накануне Гудков сообщил, что уехал из России из-за возможного ареста. Сейчас он находится в Киеве.

Утром 1 июня силовики пришли с обыском на дачу к политику и бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. Кроме того, обыски прошли в квартире его отца, тети, а также соратников политика. Гудкову присвоили статус подозреваемого по ст. 165.2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и задержали до суда. 3 июня полиция Москвы решила освободить Гудкова в связи с истечением срока задержания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.