in

Полицейские приехали к журналисту «Дождя», который рассказывал о продаже голосов на онлайн-голосовании по Конституции

Антон Баев (в центре) дает пояснения полицейским. Фото: @tikhondzyadko / twitter

Сотрудники полиции приехали к редакции «Дождя» и потребовали от журналиста Антона Баева проехать с ними, сообщает телеканал.

По словам журналистов, сначала в 00:30 к редакции приехали четверо человек в штатском, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. Сотрудники попросили Баева проехать в отдел, чтобы он рассказал о своем репортаже про продажу голосов на онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию.

Позже к редакции приехали сотрудники в форме. В итоге полицейские согласились опросить Баева в машине. По словам юриста телеканала, полицейские проводят проверку в связи с публикацией сюжета журналиста.

При этом сам Баев рассказал, что весь день ему звонил человек по имени Вячеслав, предлагавший передать журналисту информацию о продаже голосов на голосовании. Баев считает, что за именем Вячеслав скрывался сотрудник полиции, поскольку номер, с которого звонили журналисту, оказался недоступен после приезда полицейских.

Баев был одним из авторов репортажа, вышедшего 16 июня. В нем рассказывалось, как в Москве людям предлагают деньги за массовую регистрацию на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию. Людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp. Участникам предлагают по 75 рублей за регистрацию одного аккаунта на сайте мэрии Москвы — mos.ru — и по 50 рублей за голос в поддержку поправок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.