in

На Урале полицейский после бездействия коллег сам задержал мужчину, избившего его жену. На офицера завели уголовное дело

Против бывшего замначальника отдела уголовного розыска екатеринбургского отдела полиции № 6 Рустама Шабурова возбудили уголовное дело за задержание мужчины, избившего его жену. Об этом сообщает E1.ru.

По данным издания, в апреле прошлого года Мария Шабурова пришла в квартиру, которую сдавала в аренду. Там ее начал избивать пьяный сожитель квартирантки, ударив по лицу, «приложил головой о пол на лестничной площадке, пинал в живот, после чего сел на нее и продолжил избивать».

Шабурова несколько недель провела в больнице, врачи диагностировали у нее перелом таза. Полицейские из отдела № 2 отказались возбуждать дело со словами «Ваш муж — сотрудник полиции, оперативник уголовного розыска, вот пускай он ищет». Пострадавшая сама обнаружила нападавшего в социальных сетях и передала информацию в полицию, где вновь отказались возбуждать уголовное дело.

В нерабочее время муж пострадавшей приехал к избившему ее Варганову, связал его и отвез в отдел полиции № 2, из-за чего на полицейского завели дело о превышении должностных полномочий и уволили за «проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел».

На самого Варганова возбудили уголовное дело о причинении средней тяжести вреда здоровью и угрозе убийством только через четыре месяца после инцидента. Шабуров уверен, что отдел полиции № 2 специально тормозит расследование, чтобы сначала в суд передали его уголовное дело, не облегчив его тем обстоятельством, что полицейский задерживал обвиняемого в преступлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.