in

Полицейским не выплатили премии и не дали отгулы за работу на митинге 27 июля

Полицейские пожаловались на то, что начальство не выплатило им премии и не дало отгулы за работу в свой выходной день на митинге в Москве 27 июля против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, сообщает Znak.com со ссылкой на создателя Telegram-канала «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, которому поступили жалобы.

По его словам, при вызове полицейского на работу в выходной день должны оформляться документы на денежную компенсацию или отгул. Однако такой приказ был оформлен только для сотрудников центрального аппарата МВД из числа управленцев, аналитиков и «других работников бумаги и пера». Для остальных правоохранителей, в том числе привезенных из регионов, такие документы не были составлены.

«Им просто сказали: «Выходи на работу!», «Ты же присягу дал?» и все. А если нет приказа, то рассчитывать на отгул или компенсацию за работу в субботу не приходится. Это вызывает недовольство у полицейских, о чем они мне пишут в личных сообщениях», — сказал Воронцов.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

На следующий день после акции было возбуждено первое уголовное дело о насилии над полицейским. По нему проходит Евгений Коваленко, которого подозревают в том, что он бросил урну в сотрудника полиции. Суд арестовал мужчину на два месяца. Позже стало известно о возбуждении еще двух уголовных дел о насилии над силовиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.